Антибактериальная фотодинамическая терапия в лечении заболеваний пародонта

 Антибактериальная фотодинамическая терапия в лечении 
заболеваний пародонта

На сегодняшний день заболевания пародонта представляют собой не только медицинскую, но и социальную проблему, в связи с широкой распространенностью среди населения. Причем это проблема не только стоматологическая, но и общемедицинская, поскольку очаги пародонтальной инфекции оказывают неблагоприятное влияние на организм в целом, а запущенные формы заболеваний пародонта могут приводить к потере зубов, нарушая тем самым нормальное пищеварение. По данным ВООЗ, функциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные потерей зубов вследствие заболеваний пародонта, развиваются в 6 раз чаще, чем при осложнениях кариеса.

Основополагающим принципом лечения заболеваний пародонта является антимикробная терапия. Если патогенная микрофлора зубодесневой борозды полностью не уничтожена, нивелируется эффективность всех последующих вмешательств, а неполная ее элиминация зачастую перечеркивает достигнутые результаты лечения и приводит к рецидиву заболевания. Несмотря на наличие в арсенале врачей-стоматологов огромного количества средств, предназначенных для механической и фармакологической деконтаминации тканей пародонта, добиться стойкой ремиссии, а тем более полного выздоровления удается далеко не всегда. Недостаточная эффективность традиционных методов лечения обусловлена следующими факторами:

- Устойчивость микроорганизмов к действию антибиотиков.

- Недостаточная концентрация антибактериальных препаратов в десневой жидкости и микробной бляшке.

- Локализация некоторых микроорганизмов в мягких тканях, что исключает их элиминацию путем механического воздействия или антисептической обработки, приводя в последующем к повторному заражению.

- Увеличение числа пациентов с низким уровнем иммунитета, что снижает эффективность антибактериальной терапии [3].

Недостаточная эффективность традиционных средств и методов лечения, а также высокая социальная актуальность данной проблемы определяют необходимость поиска новых путей ее решения.

На сегодняшний день одним из самых эффективных методов лечения заболеваний пародонта является антибактериальная фотодинамическая терапия (ФДТ).

Суть метода антибактериальной фотодинамической терапии заключается в воздействии лазерного излучения с определенной длиной волны на зону локализации воспалительного процесса, предварительно обработанную специальным светочувствительным веществом – фотосенсибилизатором. Под воздействием световой энергии возникает фотохимическая реакция, которая сопровождается образованием синглетного кислорода и свободных радикалов, разрушающих мембрану микробной клетки, вирусов и грибков рода Candida, что, в свою очередь, ведёт к уничтожению микроорганизмов, устраняя главную причину развития гнойно-воспалительных процессов [2, 4].

Антибактериальная фотодинамическая терапия уже длительное время успешно применяется во многих европейских странах. Еще в 1990 г. M. Wilson и G. Pearson (Eastman Dental Institute, Лондон) доказали, что под действием ФДТ уничтожаются все бактерии, обнаруженные в ротовой полости при инфицировании дентина, корневых каналов, болезнях пародонта, и тем самым устраняется непосредственная причина возникновения наиболее распространенных болезней полости рта [3].

Процедура антибактериальной ФДТ в стоматологии выполняется следующим образом.

При гингивите и пародонтите лёгкой степени тяжести на поверхность воспалённой слизистой оболочки десны, начиная от верхушек десневых сосочков до переходной складки, тонким слоем из расчёта 0,1 мл на 1 см² наносится гель (или раствор) фотосенсибилизатора. Фотосенсибилизатор экспонируется в течение 1 минуты. Затем обработанные участки десны тщательно промываются водой, после чего поверхность облучается лазером в непрерывном или импульсном режимах. Плотность энергии – 100 Дж/см², длительность облучения – 60 секунд при мощности 400 мВт. При использовании меньшей мощности длительность облучения увеличивается.

При пародонтите средней степени тяжести фотосенсибилизатор наносится в десневую борозду, пародонтальные карманы и воспаленные поверхности слизистой оболочки полости рта. Фотосенсибилизатор выдерживается в течение 1-4 минут, после чего смывается. Затем обработанные участки облучают лазером при плотности энергии до 150 Дж/см², длительность облучения – 1-4 минуты на один пародонтальный карман при мощности 200-400 мВт.

При пародонтите тяжёлой степени плотность лазерной энергии увеличивают до 200 Дж/см², длительность облучения – 4-8 минут на один сегмент при мощности до 400 мВт [2].

Фотодинамическая терапия имеет ряд существенных преимуществ перед традиционными методами, применяемыми в стоматологии для борьбы с инфекцией. Эффективность ФДТ не зависит от спектра чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. Более того, метод в равной степени губителен для бактерий, простейших, грибов и вирусов. Поскольку повреждающее действие фотохимического процесса обусловлено свободнорадикальными реакциями, практически исключено образование форм микроорганизмов резистентных к данному методу. Кроме того, фотосенсибилизаторы, в отличие от антибиотиков, не обладают токсическим и мутагенным действием, которое зачастую способствует селекции резистентных штаммов. Бактерицидное действие носит локальный характер и лимитируется зоной лазерного облучения сенсибилизированных тканей, не поражая при этом нормальную микрофлору.  ФДТ одинаково эффективна как при острой, так и при хронической инфекции, а также при некоторых видах бациллоносительства.

В стоматологической практике метод ФДТ в основном применяется для лечения различных стадий и форм генерализованного пародонтита, однако и при других острых и хронических воспалительных процессах в челюстно-лицевой области он находит свое применение – для лечения хронических свищей, альвеолитов, периимплантитов, остеомиелитов,  различных форм стоматитов и периодонтитов [1].

Таким образом, применение ФДТ для лечения заболеваний пародонта позволяет отказаться от использования антибиотиков и сильных антисептиков в стоматологии, что особенно актуально в условиях современной плохой экологии, неконтролируемого применения фармакологических средств населением, высокого уровня заболеваний внутренних органов и дисбактериоза [1].


Литература

1)Барановский В.И. Комплексное использование метода фотодинамической терапии и лазерного коагулятора в стоматологии / В.И. Барановский, С.Э. Григорян // Материалы научно-практического семинара «Экспериментальные и клинические аспекты фотодинамической терапии» (15-16 марта 2013 г.). – Черкассы, 2013.

2)Бургонский В.Г.Фотодинамическая терапия в практической стоматологии. - К., 2012. - 40 с.

3) Новое в лечении заболеваний периодонта: фотодинамическая терапия /С.А. Наумович, В.Ю. Плавский, П.Т. Петров, А.В. Кувшинов// Современная стоматология. – 2007. – №2. – С. 27-29.

4) Фотодинамическая терапия / Под ред.М.П. Голдмана. – М., 2010. – 196 с.

front 2020-2

Про компанію

Історія
Команда
Новини підприємства
Контакти
Зв'язатись з нами